自炊のサムネイル
自炊(じすい)とは、自分の食事のために自ら炊事、つまり調理を行うことである。 反対語には、レストランなどで食事する外食や、飲食店から調理済みの料理を届けてもらう出前が挙げられる。また近年[いつ?]では炊飯器や冷蔵庫・電子レンジといった調理器具の発達と普及、レトルト食品や出汁製品などの調理工程を省略す…
8キロバイト (990 語) - 2024年11月13日 (水) 07:55

(出典 media.image.infoseek.co.jp)
一人暮しの同僚は毎食「コンビニ弁当」です。自炊より安上がりらしいですがそんなわけないですよね?
1 Gecko ★ :2024/12/01(日) 16:35:54.44 ID:s9n6wcCd9
★一人暮らしの同僚は毎食「コンビニ弁当」です。「光熱費もかからないから、作るより安上がり」と言っていますが、そんなことないですよね?

一人暮らしの生活では、「食事」の選択肢が重要です。同僚が「コンビニ弁当は光熱費もかからず安上がり」と話していたら、それが本当なのか気になりませんか? 実際、コンビニ弁当は手軽で便利ですが、コストや健康面を考えると必ずしもベストとはかぎりません。

そこで本記事では、コンビニ弁当と自炊のコスト面を比較し、自分に合った食生活を見つけるためのヒントをお伝えします。

「コンビニ弁当」と「自炊」のコスト比較をしてみる
総務省統計局の「家計調査 家計収支編 単身世帯 2023年」によると、単身世帯の1ヶ月間の食費は4万2049円となっています。この値段を参考に、コンビニ弁当と自炊を比較していきましょう。

まずは、コンビニ弁当のコストをみていきます。1食あたりのコンビニ弁当の価格は400~700円程度です。これを1日3食、1ヶ月続けた場合、1ヶ月の食費は約3万6000~6万3000円になります。

一方、自炊の場合はどうでしょうか? 単身勤労者世帯1ヶ月の平均食費4万2049円から、外食費9690円と調理食品費7618円、菓子類3238円を引くと、食費は「2万1503円」です。

自炊の光熱費を計算してみる
総務省統計局の「家計調査 家計収支編 単身世帯 2023年」によると、単身世帯の1ヶ月間の光熱・水道は1万3045円となっています。内訳をみてみると、電気代が6726円、ガス代が3359円、水道代が2239円です。

各光熱費のなかで調理に使われる割合は、電気代が10%程度、ガス代が20%程度、水道代が15%程度となっています。これらの数字を参考にして、一人暮らしの自炊にかかる光熱費を算出すると、電気代は約627円、ガス代は約671円、水道代は約335円となり、1ヶ月の自炊にかかる光熱費は「約1633円」です。

先ほど算出した一人暮らしの食費2万1503円と、1ヶ月の自炊にかかる光熱費1633円を足すと、「2万3136円」となります。この結果をコンビニ弁当のコストと比較すると、自炊のほうが1万2000~4万円程度安くなります。

(以下リンクにて)
https://news.yahoo.co.jp/articles/6d5e9c7d68b7ea9ab7690a6c963e6f7619c8ba9e
※前スレ
https://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1733030420/




95 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:49:25.30 ID:DqoQBEot0
>>1
ファスティングでもないけど、一時期職を細くしてから、コンビニ弁当は化学調味料満載で気持ち悪くて食べられん。
無理して食べようとしても、あの味が呑み込めないわ。
若いころ平気で食べてたのが信じられないくらい。

3 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:36:50.33 ID:W/4IckL70
コンビニ弁当常食してる連中って
弁当やおにぎりに必ず入ってる
亜硝酸ナトリウムがどういう物質か知らないんだろうな

24 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:41:00.10 ID:x58NmXee0
>>3
いわゆる重曹のことだろ?

36 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:42:58.44 ID:W/4IckL70
>>24
それ炭酸水素ナトリウムな

5 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:37:17.02 ID:KJVxkxth0
コスパとタイパがいいんだよ

9 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:38:02.68 ID:eEG8Abgu0
>>5
最低賃金の奴が言うと説得力ないけどな

14 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:39:16.35 ID:W/4IckL70
>>9
低賃金や底辺に限ってタイパコスパにこだわってるよね
本当に不思議

6 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:37:34.75 ID:XxFyaNZj0
半額弁当なら自炊と同じくらいだろ

19 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:40:03.20 ID:QXCK96hy0
>>6
自炊も高くなってるよ。
キャベツ一玉で400円もするし。
米も値上がりがひどい。
最近、野菜が全体的に高くなってる。

26 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:41:14.28 ID:W/4IckL70
>>19
一昨日スーパーでキャベツ買ったけど1玉250円だったよ

79 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:47:24.04 ID:2OSyhhVr0
>>26
いや、おれも二分の一カットのキャベツ198円とか見てるw

61 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:52.80 ID:4QcJYagW0
>>19
キャベツが高いなら他の野菜を選べ!
コメが高いなら麺料理も組み込め!

71 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:46:49.34 ID:R+st5OIA0
>>19
ホントに一玉400円だった
高くなった

84 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:48:05.80 ID:RB9eYpmc0
>>71
ご家庭で、キャベツ一玉って
どうやって消費するの?

93 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:49:13.01 ID:zYui0uhL0
>>84
ホイコーローや餃子やお好み焼きは消費量多い

94 警備員[Lv.34][苗] :2024/12/01(日) 16:49:20.22 ID:BFKDIhDL0
>>84
サラダ

7 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:37:42.37 ID:9PHy/7tg0
その時間が掛け替えのないものなんだよ

11 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:38:46.63 ID:6mPz0FTm0
冷凍のワンプレートの方が便利

12 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:39:02.66 ID:sHHxJ3Os0
毎日自炊にできないならコンビニのほうが安い

13 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:39:11.44 ID:mU0ZGjbp0
コンビニへ行くこと自体コスパ悪過ぎる

17 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:39:49.87 ID:dUjYQJQ10
自炊はバランス良い食事のため
安上がりは結果論だなあ

23 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:40:52.43 ID:QXCK96hy0
>>17
自炊でバランス良い食事を作るとコストかかる。

38 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:43:18.32 ID:dUjYQJQ10
>>23
カット野菜100円と魚のあら100円と
昆布だし10円分で鍋にすれば
とりあえず安く400円以内にできるよ

50 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:02.19 ID:QXCK96hy0
>>38
安いカット野菜はほぼもやしでは 笑
あとカット野菜は保存が効かないな。
キャベツは一玉で買うと保存効くよ。

80 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:47:24.05 ID:dUjYQJQ10
>>50
もやしは入ってるけど白菜もいっぱい
にんじんやら玉ねぎやらきのこやらその他やら
ローソン100で鍋野菜で全国で売ってるのでおすすめ

18 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:40:01.70 ID:7E5IbS4B0
普通スーパーの弁当だよね

20 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:40:13.36 ID:BLx2y7ix0
コンビニ弁当とかカップ麺だけ食ってたら拒絶反応出てしばらく食えなかった
身体が受け付けなくなる

22 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:40:18.09 ID:KwJwOINQ0
上げ底で減量、さらに添加物まみれ
コスパとか考える意味が無い

32 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:42:20.61 ID:ckXnZroq0
>>22
あんな上げ底弁当一個で足りる訳ないからな

25 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:41:12.34 ID:g+DJmuBP0
1人だと自炊は料理上手かゴミみたいな料理にしないと高く付くよな

37 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:43:07.38 ID:QXCK96hy0
>>25
そもそも一人向けの食材は値段高めだったり、売ってないこともあるからね。
キャベツも一玉の値段がかなり高くなってるがgあたりだと1/4玉は一玉より高いし。

27 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:41:16.64 ID:9PHy/7tg0
外食でもサイゼやマックは論外として自然派の無添加レストランは高いけど
やっぱ真の勝ち組だろうな

28 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:41:19.60 ID:clJvdpE/0
自炊も金かければかかる
2万いくらでは全く足りない
コンビニも弁当だけで足りるわけないから惣菜追加で買うし
前提が間違えすぎ

77 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:47:16.89 ID:4QcJYagW0
>>28
何が言いたいか全く伝わらないな

29 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:41:28.74 ID:ECUSQAJm0
時間というコスト

31 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:42:11.80 ID:zYui0uhL0
確かなのは一人暮らしは非効率だという事w

33 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:42:23.00 ID:F+WDF0VZ0
ラーメン二郎で野菜マシマシにすれば1日1食で大丈夫

34 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:42:54.40 ID:pjPzHfz50
帰り道にあるコンビニに寄るのと、迂回してスーパー寄って料理して洗い物して、じゃ自由に使える時間が全然違う
俺は前者でいい

39 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:43:28.10 ID:rflk4sWs0
疲れて帰ってきて
30分で食べられる弁当と、
料理作って食べて洗っての2時間かかる自炊じゃあな
そりゃたまには料理するが

53 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:25.47 ID:qDFMnI+V0
>>39
かけすぎだろ
適当に野菜と肉と卵炒めて味付けでも立派な料理だからな

65 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:46:12.15 ID:zYui0uhL0
>>39
さすがに鈍すぎだろw

67 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:46:28.29 ID:W/4IckL70
>>39
夕飯の支度に2時間って
毎日どんな豪勢なフルコース料理作ってるんだ?

44 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:44:08.88 ID:ganqyUbw0
自炊が偉い的な時代はもう終わりなんだよね
時代とともに変化して行く
コンビニが高いならスーパーで良いし弁当屋でもよいし

46 警備員[Lv.11] :2024/12/01(日) 16:44:19.11 ID:3qOKA5Fa0
鍋物なりカレーなり一度にたくさん作って6食くらい食べ続ければ安くあがる

47 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:44:21.33 ID:H9B89LJ40
コンビニなんて福島の米使い放題だろ
そんな怪しいもん食えるか

57 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:37.26 ID:W/4IckL70
>>47
福島の食材よりも中国産の食材の方がよっぽど危険だけどな

48 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:44:25.87 ID:kp2mHpdF0
コンビニ弁当1個じゃ足りない

49 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:44:28.53 ID:/g4rQmSs0
値引き製品をひたすらハントするみたいな
こうするとなんかの縛りつきのゲームみたいになる

54 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:27.15 ID:9t3MzOUT0
コンビニに限らずセントラルキッチンで製造された弁当はまずい

56 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:30.69 ID:z0yLGHsT0
今は家庭菜園を議論すべきだろう
「野菜を買うより家庭菜園の方が安上がりらしいですが」

59 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:45.71 ID:OKwgprRV0
自分の懐事情にあわせればいいが、コンビニ弁当やお惣菜だけだと心が満たされない。

60 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:50.60 ID:l24h6EOT0
自炊といっても幅が広いから、自炊の仕方によるとしか言えんわな
効率よくやるには、慣れや知識が必要だし場合によっては自炊のほうが高くつく
一般的には、自炊のほうが安上がりかつ、栄養も取れて旨いものが食えますよそりゃ

62 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:45:55.83 ID:SaEZ9zIj0
バイトしてたとき廃棄いっぱい出るから貰って帰ってバクバク食ってたわ
食費ほぼゼロ

64 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:46:04.00 ID:stpFBgEk0
自炊っつっても今のスーパーはバリエーションが豊富だから
自炊の境界が曖昧だわ

66 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:46:20.23 ID:WXY8OUL70
アメリカで料理できない底知能は3食マクドナルだからブクブク太る
日本では同じ位置にコンビニがあるんだろう
今は女でもスーパー行かない奴いるから今後はこの最下層が固定化されて行くと思われる

70 警備員[Lv.34][苗] :2024/12/01(日) 16:46:46.66 ID:BFKDIhDL0
ぶっちゃけスーパーよりコンビニの方が量多くて安い
あと近所のローソンは17時くらいにいくと店内調理弁当が値引きされて230円(税抜)で買える

88 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:48:32.60 ID:WmkJWNxC0
>>70
ローソンは店によっては半額にするから安く買えるよね

72 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:46:49.75 ID:um2BvC7p0
睡眠時間を削って自炊するよりコンビニ飯のほうがマシだわ

74 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:47:07.54 ID:0xDPmyON0
毎週プラごみの日に弁当ガラが大量に入った袋が出てるのを見ると何だか可哀想に思ってしまう。

82 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:47:31.48 ID:QXCK96hy0
内食でカレーを食う場合、塩分的にはルーよりもレトルトの方が塩分は少なくなるよ。
ただレトルトカレーはどれも似た味で飽きるね。

97 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:49:26.75 ID:9wR9SChP0
>>82
カレーは塩分もそうだがトランス脂肪酸な
罠を躱すには情報を精査する知能が必要

83 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:48:02.47 ID:w6W404mk0
昔毎日コンビニ弁当買ってたら何も言わなくても勝手に暖めてくれるようになった

99 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:49:53.33 ID:9wR9SChP0
>>83
心の繋がり

85 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:48:07.58 ID:a7+Yheun0
俺は料理できないから自炊とかできる人はすごいと思う

87 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:48:17.36 ID:RaGaPuaG0
最近のスーパー高いから自炊も変わらんぞ

90 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:48:47.13 ID:b6f2801N0
だから金が貯まらないんだよ

98 名無しどんぶらこ :2024/12/01(日) 16:49:28.99 ID:JH3YzAcd0
飯に冷凍鶏肉と目玉焼き乗っけたエセ親子丼の方が安くつくぞ
付け合わせに冷凍野菜で完璧